Главная

Регистрация

Вход
Всё о ЗАЗ
Пятница, 19.Апреля.2024, 02:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск
Категории раздела
ЗАЗ [7]
НОВОСТИ [7]
ЗАЗ-965 "Горбатый" [16]
ЗАЗ-966 "Запорожець" [0]
ЗАЗ-Forza [3]
ЗАЗ-968 "Запорожець" [6]
ЗАЗ-1102 "Таврия" [14]
ЗАЗ-1103 "Славута" [3]
ЗАЗ-1105 "Дана" [2]
ЗАЗ-11055 "Рick up" [1]
ЗАЗ-1109 "ECO" [2]
ЗАЗ-Sens; Lanos; Chanse [3]
ЗАЗ-"I-VAN" Автобус [2]
ЗАЗ-Прототипы; мелкосерийные. [6]
Наш опрос
Как Вам этот сайт?
Всего ответов: 509
Главная » 2011 » Январь » 6 » Chery А 13/ЗАЗ Forza: Смена гражданства
Chery А 13/ЗАЗ Forza: Смена гражданства
14:43

Принимая решение о производстве на своих мощностях очередной модели «народного» автомобиля, украинский автопроизводитель Запорожский автомобильный завод остановил свой выбор на китайской новинке Chery А13. Китайская модель в украинском варианте получила название ЗАЗ Forza и будет предлагаться в двух вариантах кузова - хэтчбек и седан.

Под производственные задачи своеобразным образом подогнаны и маркетинговые планы продаж. Так как ЗАЗ пока только собирается приступить к производству ЗАЗ Форза и первые автомобили увидят свет лишь через несколько месяцев, - в самое ближайшее время в салоны поступят экземпляры, построенные в Китае и носящие имя Chery А13. А вот впоследствии модель переживет ребрендинг, и машины украинского производства будут продаваться уже под вывеской ЗАЗ Forza. Серийное производство Forza будет включать штамповку крупных деталей, сварочные и покрасочные работы, а также использование, начиная со старта производства, украинских составляющих - электрической проводки, выхлопной системы, аккумуляторов и сидений.
 
 
Автомобиль ЗАЗ Форза будет комплектоваться отечественными (украинского производства) резиновыми элементами и обуваться в шины местного изготовления. ЗАЗ ставит перед собой задачу обеспечить 50%-ную локализацию и добиться получения сертификата СТ1, что даст возможность экспортировать Forza, например в Россию.
Кстати, впервые модель Чери А13 была показана на Пекинском автошоу два года назад. В отличии от своего предшественника Chery Amulet, копирующего Seat Toledo, А-13 считается собственным творением компании и не является плагиатом какого-либо другого автомобиля.
Украинцы смогли ознакомиться с новинкой на Столичном Автошоу в Киеве, которое прошло в первой декаде сентября 2010 года. Ходят слухи, что к созданию внешности ЗАЗ Forza (Chery А13) приложили свои талантливые и умелые руки дизайнеры из итальянского автоателье Pininfarina.
 
 
Достоверно неизвестно, в чем конкретно состояла их помощь китайским специалистам, но автомобиль получился действительно нетривиальным. Ничего такого особого взгляд в дизайне Forza не цепляет, хотя его плавные и соразмерные линии создают цельный гармоничный образ, а от пропорций и геометрии капота, фальшрадиаторной решетки, передней и задней светотехники веет даже некоторым аристократизмом. Корма хэтчбека ЗАЗ Forza своими контурами определенно наследует самые модные европейские веяния, а вот рубленые и излишне тяжелые задние формы седана ЗАЗ Форза напоминают о его происхождении.
Автомобиль ЗАЗ Forza претендует на С-класс, седан имеет длину 4269 мм, хэтчбек, как и положено, короче (4139 мм), ширина автомобиля - 1686 мм, высота - 1492 мм, колесная база - 2527 мм, масса - 1180 кг, а объем багажника (седана) - 500 литров.
 
 
Выдают в Forza китайца и особенности интерьера. Внутри он следует правилам жанра и ослепляет светлыми тонами - обивка салона, сидений и дверных карт выполнена в нежно-бежевом цвете, хотя производитель озвучивает планы в недалеком будущем «приземлить» бюджетный автомобиль наличием и других цветовых вариантов внутренней отделки. Общий стиль оформления торпедо, рулевой колонки, панели приборов добросовестно копирует европейские тенденции конца XX века, правда неуловимый намек на родство с китайскими моделями последних лет все еще присутствует. Руль визуально смещен влево, что прогнозируемо негативно сказывается на размещении водителя. Вызывает недоумение архитектура верхней части торпедо — зачем-то над ней возвышаются «бойницы», что не может не перекрывать часть переднего обзора.
Салон ЗАЗ Форза рассчитан на пятерых человек, хотя задним пассажирам и сидеть будет тесно и садиться неудобно, учитывая узкие проемы задних дверей. Еще более скромные погрузочные и пассажирские возможности у хэтчбека.
 
Если говорить о технических характеристиках ЗАЗ Forza (Chery A13), то по информации от производителя, двигатель, устанавливаемый на этот завтомобиль, является совместной разработкой Chery и австрийской компании AVL. Бензиновый мотор объемом 1,5 литра имеет мощность 109 л.с., крутящий момент 140 Нм и способен разогнать автомобиль до 160 км\ч. Такие скоростные характеристики на сегодня - вчерашний день для автомобиля класса С, хотя, возможно, все дело в том, что компания-производитель пыталась сместить акцент на его экологичность и экономичность. В паре с двигателем работает пятиступенчатая механика. Подвеска — классическая для бюджетного автомобиля данного сегмента, McPherson спереди и полузависимая сзади, тормоза — дисковые спереди и барабанные сзади. Можно спрогнозировать, что ходовые характеристики ЗАЗ Forza ничем выдающимся отличаться не будут, и продемонстрируют соответствующие своему предназначению средние ездовые возможности. Удобство эксплуатации напрямую будет зависеть от того, насколько доступной и удобной будет система сервисного обслуживания и поставок запасных частей.

Теперь про цены на ЗАЗ Forza. Оба варианта кузова ЗАЗ Forza (седан и хэтчбек) будут предлагаться в трех вариантах комплектации: Base, Comfort, Luxury. За самый простой Base в салонах дилеров будут просить от 84 тысяч украинских денег — гривен, что соответствует 10,5 тысячам американских долларов. Для ЗАЗ Форза подразумевается наличие богатого оснащения, куда войдут легкосплавные диски на 15 дюймов, полноразмерная запаска, передние подушки безопасности, электростеклоподъемники, аудиосистема с MP3, ABS и EBD, противотуманки, парктроник, центральный замок и бесключевой доступ.
источник: текст, фото
Категория: ЗАЗ-Forza | Просмотров: 10274 | Добавил: vse-o-zaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Shevrigin  
0
Был в Одессе в автосалоне . Видел А-13 , хетчбек черного цвета . Великолепно смотрится , особенно спереди и сзади ! Немного проехался ... Исключительно приятные впечатления . Шикарная панель приборов , неплохой салон . Слегка портит впечатление обзорность - из за левой стойки . Большое багажное отделение , неплохая шумоизоляция и т.д. ... Хороший выбор для ЗАЗа !...

3 Tavroved99  
0
План у них один - набить карманы руководства укравто. За это Г 84 штуки, да я лучше б/у европейца возьму и горя знать не буду, и мощность будет выше, и скорость, и динамика, а уж смесь китайского и украинского качества иначе как гремучей не назовешь))

2 vse-o-zaz  
0
ха)) НУ что Вы. Я лично "ЗА" за производство этого авто. мне нравится. конечно 84 штуки и многовато. 50 - было бы самое оно. Но если ЗАЗ осмелилось на такой шаг, значит у них есть какойто план!
И что то мне кажется что при запуске конвеера на это авто. Славуту снимут с производства(

1 Koscheyeff  
0
За 10500уёв машина с максималкой 160 км/ч? Верните на конвейер таврию!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТОП ФОРУМА
  • Street racing car (163)
  • Автомобили которые не стали на конвеер (123)
  • ЗАЗ - 1105 (105)
  • СДЕЛАТЬ САЛОН ПОКОМФОРТНЕЕ (71)
  • Форма входа
    Логин:
    Пароль:
    Теги
    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Друзья сайта
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт управляется системой uCoz